7 мая 2012 г.

Про народный хор

По итогам спора, начавшегося в этом обсуждении 
Обзорный экскурс в историю.
2 марта 1911 года впервые выступил хор, собранный из крестьян М. М. Пятницким. До самой смерти Митрофана Ефимовича хор пел только свои традиционные песни, но в 1927 году к руководству пришёл Пётр Казьмин и набрал профессиональных артистов в дополнение к носителям традиции. Затем, в 1931 году, его сменил талантливый композитор Владимир Захаров, и хор запел его произведения - первые и лучшие авторские произведения в своём репертуаре. Так началось в СССР становление нового жанра, которому в течение XX века было суждено полностью подменить собой слово "народное" в понимании массового городского слушателя. Инициативу подхватили другие хоры, например, Северный и Воронежский. Все они стали стремительно переходить от народного репертуара к авторским сочинениям и обработкам, от непрофессионалов-носителей традиции к профессиональным музыкантам. Самодеятельные коллективы, руководимые сильными и не очень хормецстерами, росли как на дрожжах. Сложился свой уникальный песенный стиль, сложилась своя уникальная вокальная манера. Ещё важным уточнением надо заметить, что в деревенской, крестьянской среде по-прежнему придерживались традиции, пели свои песни; а вот городская, пролетарская среда стала благодатной почвой для этого нового жанра. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что коммунисты смогли построить своё собственное советское искусство. Его можно было называть народным, так как народ действительно уже был его носителем, только не весь, а правящий класс. 
Тем временем, крестьянский фольклор стремительно издыхал. Главном толчком этому послужила Великая Отечественная Война: народные хоры, уже набравшие силы к тому времени, были все брошены на фронт агитации и пропаганды, неся в себе и поддерживая боевой дух народа. Именно в войну народные хоры показали всю силу искусства, способного изменять сознание людей. И именно в те годы новые рождённые перестали петь: те, кто родился в войну или незадолго до неё, уже не переняли крестьянскую песенную традицию. Двум искусствам стало тесно в одной стране, и победило сильнейшее. 
Потом вдруг стали просыпаться фольклорные ансамбли, вроде ансамбля Дмитрия Покровского, которые пытались петь крестьянские песни. К настоящему моменту фольклорное движение развилось до некоторой степени, стало довольно много ансамблей, однако народ по-прежнему считает своей культурой советскую. А крестьянское творчество было вырублено коммунистами на корню. Ещё спрашивается, а почему же мы не помним своих корней? Потому что всё старое разрушили, а новое... В данном случае новое построили. 
Новейшая история столь же печальна. С развалом СССР произошло отторжение советских ценностей. Народный Хор стал отмирать, двигаясь ещё по инерции, силами памятующих энтузиастов. одновременно с этим, оправившись от шока 90х, в 2000х стали активно развиваться фольклорные ансамбли. Люди потянулись к корням, которые были отрублены более полувека назад, хотя на самом-то деле просто народу потребовалось новое своё творчество. В итоге мы имеем печальную картину: советское пение в упадке, фольклор в упадке. Ну а народ в замешательстве отказывается разом от всего, так как под народным понимает только советское, а фольклора уже не знает. 
Выводы из этого вот какие: 
а) Нельзя одновременно заниматься советским творчеством и фольклором. 
б) Советское творчество и фольклор находятся сейчас в одинаковом положении, оба переживают состояние клинической смертиэ 
в) Скоро должно появиться что-то новое (если уже не появилось, в форме попсона) или возродиться что-то старое. 
Подводя итог, хочу ещё раз подчеркнуть, что каждый должен заниматься своим делом. Фольклористы должны заниматься крестьянским фольклором; те, кто занимается советским искусством, не должны лезть в фольклор. Переходить с одного на другое - это плохо и болезненно, это стирает границы и вводит в заблуждение. Наша страна ещё молода, никто не знает, что будет дальше, так лучше уж поспособствуем своему любимому искусству, а не будем лезть в другое.
6 мая 2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий