7 мая 2012 г.

О личностях на сцене

Осенняя хандра - время размышлений. Возникают они всегда после спорных ситуаций, в которых я не могу вовремя аргументировать свою позицию, будучи уверенным в своей правоте; впоследствии раздумываю о предмете спора, ну а в итоге получаются такие заметки.

Есть мнение, что на сцене надо как можно ярче показать свою личность. Я с этим категорически не согласен, но до сего момента не было случая как следует поразмышлять на эту тему. А тут вдруг подумалось: а интересно ли зрителю смотреть на Личность? Ответ: нет, зрителю интересно другое. Вообще для людей свойственно ощущать себя как яркую индивидуальность, выделять себя из толпы. Именно это свойство и зовётся личностью; личность есть у каждого человека. По большей части люди любят лишь себя, не понимая и не принимая других. Зачем зрителю твоя личность, когда у него своя есть, не хуже?
Ещё пуще дело обстоит в ансамбле, состоящем из таких "личностей" - ансамбль, как таковой, пропадает, возникает союз солистов, в котором каждый считает себя самым важным, но при этом нету важной составляющей, на которую как раз интересно смотреть. А интересно смотреть на отношения. Вообще, люди любят смотреть на отношения, обсуждать их - достаточно вспомнить, на какую тему в первую очередь расползаются сплетни и о чём снимают тысячесерийные сериалы. А отношения не проявляются когда каждый заботится о своей личности, получается неинтересно.
А если человек один, тут какие отношения? Тут скорее другое (что, кстати, должно быть и в ансамбле, как предмет общего творчества), рассказ некоей истории. Этой историей не обязательно должен быть какой-то действенный сюжет, историей само по себе может оказаться просто художественное исполнение. Сама по себе форма, исполняемая музыка может стать содержанием, если понять её таковым. И этой историей можно увлечь зрителя. И, надо заметить, отношения возникают уже между исполнителем и зрителем.
"Что же теперь, если я Личность, мне делать?" А скромнее надо быть и проще. Личность есть у каждого из нас, она проявляется ежесекундно, в каждом движении. Никуда она не денется, она всегда при тебе, вовсе не нужно её выпячивать. Вообще, откуда такая уверенность, что это окружающим нравится? Чем это, по сути, отличается от выпячивания любой другой части тела? А на какую часть тела похожа твоя личность?
А вот что особенно интересно смотреть, так это на простых искренних людей. Искренность - это вообще универсальный ключ к любому сердцу. Именно этим моментально сражают народные исполнители. Они искренне ведут себя на сцене точно так же, как и в повседневной жизни. Они не пытаются скрыть одно или выставить другое, не пытаются показывать, какие они все из себя уникумы, хотя - алмазными россыпями каждая душа сверкает. Поколениями младшие берут пример со старших, так и нам следует брать пример с них.
11 ноября 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий